1369 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Schott, Albert. Nationalität und Sprache. O. O. u. Dr. (1842). Gr.-8°. 78 SS. Hlwd. um 1870 mit 2 Papier-Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) ADB XXXII, 396. - Sonderabdruck aus "Deutsche Vierteljahrs Schrift" 1842/ Heft 2. Der Verf. (1809-47), zuletzt Prof. in Stgt., "hat sich durch seine Sprach- u. Geschichtsforschungen einen Namen gemacht" (ADB). Vorlieg. Druck erzählt eine interessante Vorbesitzer-Geschichte: Schott bezieht sich im Text u. a. auf die Grimmsche "Deutsche Grammatik", und so kann vermutet werden, daß er Jacob Grimm wohl ein Belegexpl. zukommen ließ. Denn das Exlibris auf dem Spiegel weist es als Teil der Bibliothek der Brüder Jacob und Wilhelm Grimm aus, die 1865 in den Bestand der Kgl. Universitätsbibliothek Berlin einging, und wofür dieses Sonder-Exlibris angefertigt wurde. - Abgabe-Stempel (Dublette) bzw. auch Besitz-Stempel u. Bibl.-Nr. der UB Bln. auf dem vord. Spiegel u. dem Tit. (recto u. verso), ferner ein hübscher unbekannter Wappen-Blindpräge-Stempel auf dem vord. Vorsatzblatt u. dem Tit. Titel angefalzt, im Bug mit winzigen Resten eines Umschlags. Die ersten Bll. im Unterrand leicht stockfl., im wesentl. sauber. Einbd. berieben u. gering bestoßen, das ob. Rsch. leicht beschädigt. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand