137 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Persien (Buchara?) oder Nordindien, 16. Jhdt. 290:195 mm. 177 Bll. mit doppelseitigem 'Unwan in Gold u. Farben . Rotbraun Ldr. d. Zt., beide Deckel mit blindgepr. Arabeskenranken auf vertieften Intarsien aus ockerfarb. Ldr. (spitzovales Medaillon mit Anhängseln), Ränder mit blindgepr. Borte u. Streicheisenlinien, olivgrüne Lederspiegel mit gr. rechteckigen Mittelfeld aus blindgepr. Goldpapier (Arabesken), die Ränder mit jew. 16 kl. Streifen desselben Brokatpapiers zwischen Streicheisenlinien u. blindgepr. Borte. Schätzpreis: (5.000,- €) Gediegener großformatiger Koran, 19zeilig in kräftigem schwarzen Nashki-Duktus geschrieben, die Surenüberschriften u. ein Teil der Vokalzeichen in Rot, als Verstrenner schwarzumrandete goldene Punkte, jede Seite mit schmalen Einfassungslinien in Gold, Schwarz, Blau u. Rot, in den Rändern schwarzumrandete goldene Medaillons u. einige meist rote Marginalien, anfangs eine schöne Doppelzierseite mit Blumenvignetten sowie Blüten- u. Rankenwerkbordüren, am Schluss kl. dreieckiges Ornament in schwarzer Federzeichnung auf Gold. - 2 goldene Ornamente im oberen Teil des Unwans sind oxydiert, ebenso die Verstrenner u. die Randmedaillons sowie das Schlussornament, bei dem auch Papierschaden durch Tintenfraß entstanden ist. Durchgehend gering gebräunt, teilw. im Rand etwas wasserfl., vereinz. kl. Tintenwischer, Bl. 1 u. das le. Bl. im Bug verstärkt, im ganzen jedoch v. sehr guter Erhaltung. - Weiß durchschossen, am Schluss 2 Bll. mit einem Gebet (?) v. späterer Hand in Thuluth-Schrift, Vors. erneuert, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, mit kl. Absplitterungen, ohne die Klappe, Rücken um 1900 mit Lwdbez. versehen, Buch insgesamt minimal gestaucht. Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/867 0,- Bei Sch. 15.000,- u. Limit 12.000 zurück, = H&H 108.