Lady Constance Stewart, danseuse à la jambe droite levée » Sculpture en bronze à patine verte nuancée Signé « Paul Troubetzkoy » et Cachet du fondeur A. Valsuani cire perdue Fonte à la cire perdue représentant dans un élégant mouvement la danseuse Constance Stewart Richardson, représentée nue debout, posée sur la pointe du pied gauche, la jambe droite étendue, le bras gauche replié devant le visage, les doigts écartés. Coiffée d’un chignon, elle est à peine couverte d’un léger voile rappelant les tenues classiques grecques laissant les seins dénudés. Constance est la seconde fille du Comte de Cromatie, Francis Mackenzie (1852-1893). En 1904 elle épousera Sir Edward Austin Stewart-Richardson. Le Prince Paul Troubetzkoy est né le 15 février 1866 à Intra en Italie près du Lac Majeur et est décédé le 12 février 1938 à Pallanza. Appelé le Rodin russe, il est très certainement l’un des plus grands sculpteurs de sa génération. Il se forme dans les ateliers de Giuseppe Grandi à Milan et voyage à Paris où il rencontre Rodin. Il débute à l’Accademia di Brera en 1886 où il expose une statuette de cheval. Il s’installe à Paris à partir de 1906, ensuite à Hollywood à partir de 1911 et durant une partie de la Première Guerre Mondiale avant de s’installer au bord du Lac Majeur. Provenance : Ancienne collection Mme Philippe Cézanne, Paris Documents : Expertise de P.A. Serck, XXth Gallery, 1989 Condition : Parfaite condition Dimensions : 36 cm