1370 Dalí, Salvador. Mémoires du Surréalisme. Édition française. O. O., Trans World Art, 1971. Imp.-Fol. 7 Bll. (erstes u. letztes weiß), 12 sign. farblithogr. Taf. auf Kaltnadelrad. Lose in OLwd.-Kass. mit goldgepr. Deckel. Schätzpreis: (16.000,- €) / (20.800,- $) Michler/L. 494-505. - Eines v. 175 num. Expln. (Gesamtaufl. 250). Lithogr. auf Bütten mit Trockenstempel u. Wasserzeichen "Arches". Druckverm. u. Lithographien vom Künstler in Blei num. u. sign. Die Lithogr. entstanden nach Collagen, auf die eine Kaltnadelrad. gedruckt wurde. - In tadelloser Erhaltung. Gelenke innen mit Leinwandstreifen verstärkt, stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [16.000,- €] / [20.800,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 SOTH 2910/56 10.800,- Complete portfolio, 12 lithographs, each signed by pencil, annotated "A" and numbered 11/175. - Sold by Sotheby's 29.10.2010 für US-$ 15.000,- hammer-price.