1372 ANDACHTSBÜCHER. - Heures nouvelles, ou exercice spirituel ... dédiées à Sa Sacrée Majesté l'Imperatrice Regnante ... Wien, Briffaut, 1735. 4°. Frontisp., gest. Tit. , SS. (III)-XXXVIII, 423 SS., 4 Bll., 14 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Mit schönen Heiligendarst.: S. Anna, Elisabeth v. Thüringen, Johann Nepomuk, Rochus, Sebastian usw. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Ohne das gef. Porträt Maria Theresias. Sauber. Etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1655 250,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Hübsch illustriert, breitrandig, auf gutem Papier. - Das Portr. Maria Theresias mit Einriß. Kaum fl. Die ersten Bll. mit geringen Wurmschäden. Der dekorative Einbd. leicht berieben, die Deckel etwas gewölbt, Rücken mit Wurmspuren.