Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

1374 Börne, Ldw.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

1374 Börne, Ldw.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 58 $

1374 Börne, Ldw. Gesammelte Schriften. Neue vollst. Ausg. 12 Tle. in 6 Bdn. Hbg., Hoffmann & Campe u. Ffm., Lit. Anst. (Rütten & Löning), 1862. 8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VIII, 525, 26. - Zweite u. vollständigere Ausg., mit der Biographie v. M. Reinganum. - Etwas stockfl. Einbd. von Bd. 2 am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. Einbde. leicht beschabt, Rückenbezüge tls. etwas rissig. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2265B 300,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. 1990 BAS 55/3222 300,- Lwd.d.Zt. 1990 BRA 94/1592 400,- Hldr.d.Zt. 1992 H&H 70/2002 180,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. Kaum gebräunt. Schlichtes, wohlerhaltenes Exemplar. - Ohne Rückgaberecht. 1993 H&H 74/1858 540,- Hlwd. d.Zt. mit Rverg. - Stellenw. leicht gebräunt od. stockfl. Hübsche Romantikereinbde. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/2592 160,- Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtit. - Bd. 1 mit starkem Wasserschaden. Stellenw. etwas stock- u. wasserfl. Alle Einbanddeckel wasser- u. moderfl., die Rücken jedoch recht dekorativ. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2193 120,- Hldr. d.Zt. mit Rverg. - Einbde. etw. beschabt, Gelenke vereinz. brüchig, Kanten bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/1864 A 40,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Teils leicht stockfl. oder gering gebräunt. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2090 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Meist sauber, vereinz. jedoch stark fleckig (Bd. 12). Einbde. stark beschabt, Gelenke vereinz. brüchig, Ecken u. Kapitale bestoßen, Rldr. spröde. - Beiliegt: Freiligrath, Ferd. Gesammelte Dichtungen. 6 Tle. in 3 Bdn. Stgt., Göschen, 1870. 8°. Mit 1 Holzst.-Portr. Dunkelgrün OLwd. mit Blindpr. u. goldgepr. Rtit. - Kosch V, 547. - Erste Gesamtausgabe. - Papierbedingt gebräunt. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
06.11.2007 - 09.11.2007