Auktionsarchiv: Los-Nr. 1375

1375 Förster, Joh. Chr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1375

1375 Förster, Joh. Chr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $

1375 GASTRONOMIE. - Förster, Joh. Chr. Vollständiger Unterricht in der Koch- u. Haushaltungskunst oder gründliche Anweisung für junge Köche u. Köchinnen sich die Zufriedenheit ihrer Herrschaft zu erwerben. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1817. 8°. XII, 756 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Weiss 1081. - Erstausgabe unter diesem Titel. - "Nebst einem Anhange über die Zubereitung der Speisen für Kranke, über das Servieren einer Tafel u. über die Wohlfeile Art alle Gattungen Federvieh zu mästen." Neubearbeitung des 1789 erstmals erschienenen "Braunschweigischen Kochbuchs" v. Förster u. J. D. Knopf (vgl. Georg, Horn/A. sowie Drexel 66, 696). Die Kupfer (auf dem Titelbl. nur eine Taf. erwähnt) zeigen verschiedene Gedeckanordnungen. - Im w. Rand stellenw. etwas stockfl. Tafeln tls. knitterig, von Taf. 1 fehlen im rechten Rand etwa 1-2 cm aus der Darstellung. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenke gebrochen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/898 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Vereinz. leicht stockfl., wenige hs. Einträge im Text, vord. Vors. mit längerem hs. Rezept. Die Kupfer mit Knickfalten u. stellenw. etw. ausgefranst. Gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1375
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1375
08.05.2007 - 10.05.2007