Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377

1377 (Zorn, Johannes).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377

1377 (Zorn, Johannes).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.885 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $

1377 (Zorn, Johannes). Icones plantarum medicinalium. Abbildungen von Arzneygewächsen. Tle. 1, 2, 4 u. 6 (von 6) in 4 Bdn. Nbg., Raspe, 1779-90. 8°. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , 2 Bll., 60 SS., 4; 4 Bll., SS. 65-124, 2 Bll., SS. 125-132; 1 Bl., SS. 205-274; 76 SS.; 400 (st. 600) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) Nissen, BBI 2202; Stafleu/C. 18.747; Soulsby 986. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Pflanzenwerkes. - Die Taf. in kräftigem Altkolorit. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Ohne Tle. 3 u. 5. Überwiegend sauber und frisch. Nur ganz vereinzelt in der unteren rechten Ecke minimal fleckig. Tit. der Tle. 1, 2 u. 4 leicht fleckig, der von 1 mit altem hs. Eintrag "von Zorn". Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/691 1.000,- Hldr. um 1880. - Ohne den ersten Tafelband mit Taf. 1-300. Taf. 301-ca. 410 in der unteren rechten Ecke und am seitl. Rand bis etwas in die Darst. hinein tls. stärker wasser- u. braunfl. Die übrigen Taf. nur vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. 2004 H&H 110/681 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hier nur Tl. 1 mit 100 Taf. - Tit. mit blauem Farbstift numer. u. im seitl. Rand minimal wasserfl. Taf. sauber u. frisch. Einbd. etwas beschabt, oberes Rsch. fehlt. Vord. Gelenk oben minimal brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1377
08.11.2005 - 10.11.2005