1378 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Sammlung bewährter u. sehr nützlicher Kunststücke, die Oekonomie, Baukunst, Chymie u. Manufakturen betreffend. Graz, Trötscher, 1792. 8°. Tit., 406 SS., 4 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Auszüge aus Krünitz, Wiegleb, Halle, Jung u. a. mit einem Kap. über ökonom. Erfindungen, Verbesserung der Wiesen u. Felder, von der Viehzucht, der Vertreibung des Ungeziefers, über die Baukunst, chem. Erfindungen u. Kunstprodukte (mehrere Abschn. über Schokolade, Farben u. Lacke), am Schluß Hausmittel gegen versch. Krankheiten. - Tit. angefalzt, etwas knitterig u. oben mit hs. Nummer in blauer Tinte. Ränder tls. wasserfl. und gegen Schluß schwach rötlich verfärbt. Einbd. bestoßen, vord. Gelenk oben brüchig, im Innengelenk etwas wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [109,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1812 130,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Tit. gestemp. u. mit Monogr. hs. bezeichn. Einbd. etwas fl. u. leicht bestoßen.