1381 Augsburg. - Stetten, Paul v. Beschreibung der Reichs-Stadt Augsburg, nach ihrer Lage, jetzigen Verfassung, Handlung und den zu solcher gehörenden Künsten und Gewerben auch ihren andern Merkwürdigkeiten. Augsb., Stage, 1788. 8°. 8 Bll., 205 SS., 1 mehrf. gef. gest. Plan v. B. F. Leizel nach C. A. Nilson . Rot Hldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (202,- $) ADB XXXVI, 127f.; Lentner 6567; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Text durchgehend stockfl. u. leicht gebräunt. Titel unten von alter Hand mit Tinte numeriert. Unbeschnitten. Der Plan sauber und frisch. Zuschlag: 120,- € / 134