1383 Buch der Welt, Das, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten u. Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- u. Völkerkunde, Weltgeschichte, Götterlehre etc. Jgg. 1842-67 (1844 u. 1863 dp.), zus. 28 Bde. d. Rhe. Stgt., Hoffmann. Gr.-4°. Mit 27 lithogr. Tit. u. 1298 (st. 1308) meist kolor. oder teilkolor. bzw. farb. gedr. oder getönten Taf. in Stahlst., Holzschn. u. Lithogr. sowie viel. teils ganzs. Textholzschn. Pp. d. Zt. (5), Hldr. d. Zt. (8), Hldr. mit Rverg. (1), Hlwd. d. Zt. (5), OLwd. (3), Lwd. d. Zt. (3), OHlwd. (1), OPp. (2). Schätzpreis: (2.400,- €) Neben dekorativen Darstellungen v. Blumen, Fischen, Früchten, Jagdszenen, Schmetterlingen, Vögeln usw. sowie einigen Porträts, Genrebildern u. historischen Szenen enthält das Werk auch zahlreiche Ansichten, darunter Baltimore, Berchtesgaden, Berlin, Bern, Budapest, Cincinatti, Como, Dresden, Dublin, Esslingen, Hamburg, Heidelberg, Ischl, Istanbul, Jerusalem, Kissingen, Lausanne, Linz, Messina, Milwaukee, Montreal, Neapel, New York, Nürnberg, Palermo, Passau, Pittsburgh, Prag, Quebec, Salzburg, Sankt Petersburg, Sorrent, Speyer, Steyr, Stuttgart, Ulm, Venedig, Washington u. Worms. - Beiliegt: Das Neue Buch der Welt . Ein Familienblatt für Jung u. Alt. Jgg. 1879 u. 1880. 2 Bde. Ebenda. Gr.-4°. Mit 72 teils farb. Taf. in Lithogr. u. Holzst. Farb. illustr. OHlwd. Jg. 1842 erschien ohne lithogr. Tit. In Jg. 1843 Taf. 29 u. 45 durch Fotokopie ersetzt, in einem der beiden Expl. v. Jg. 1844 Taf. 8a, 17, 25, 29c u. 33, in Jg. 1850 die Taf. 6 u. 39, ebenso das Bl. Inh. am Schluss v. Jg. 1845. In Jg. 1856 fehlt Taf. 18. Stellenw. etwas gebräunt oder fleckig, Bindung vereinz. gelöst, meist jedoch sauber, Einbde. meist berieben u. bestoßen, einige mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.300,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand