Auktionsarchiv: Los-Nr. 1383

1383 Rottenhöfer, J.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1383

1383 Rottenhöfer, J.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $

1383 GASTRONOMIE. - Rottenhöfer, J. Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinern Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen u. bürgerlichen Küche. Bd. 1 (alles Ersch.). Mchn., Braun u. Schneider, (1858). 8°. 942 SS. mit viel. Holzst. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) Weiss 3267; vgl. Bitting 409; Drexel 395; Georg 1425; Horn/A. 565; Schraemli 112; Walterspiel 432. - Erste Ausgabe. - Reich illustriertes Werk mit 2174 Rezepten. Rottenhöfer war Erster Mundkoch der bayerischen Könige Max II. u. Ludwig II. u. "gehörte zu den führenden Köchen des 19. Jh." (Horn/A.). "Rottenhöfers Bücher wurden von der Köcheschaft bis zu Beginn unseres Jahrhunderts benützt. Bessere Bücher standen dem Berufskoch nicht zur Verfügung" (Schraemli). - Stellenw. stock- u. fingerfl. Der gedruckte Hinweis auf Band 1 auf dem Titel übermalt. Mehrere Bll. unschön angefalzt, einige Lagen gegen Schluß im Bug mit Filmoplast geklebt. Unter Verwendung des zeitgenöss. Einbandes neu aufgebunden, Vorsätze u. Spiegel erneuert. Einbd. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1815 1.100,- Hlwd. d. Zt. - Schönes kaum fl. Expl., vom Käufer wieder eingelief. in H&H, Auktion 77. 1988 KIE 9/873 300,- Hlwd. d. Zt. 1989 H&H 60/1338 440,- Lwd. - Es fehlen 16 Seiten: Vortit. (SS. 1/2) sowie die SS. 669/670, 677/678, 757-762 u. 795/796. Stellenw. gering fl. Vereinz. kl. Randdefekte. Mehrere Eselsohren. 1990 Z&K 15/2765 220,- OLwd. - Einbd. lädiert. Gebrauchsspuren. 1993 H&H 71/3351 1.200,- OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. Deckelblindpräg. - Erste Bll. leicht fleckig u. im unt. Bug tls. etw. gelockert, sonnst kaum fleckig, ein Bl. mit kl. Eckausriß unt. rechts. Ecken u. Kanten gering bestoßen, Vordergelenk oben mit geklebtem Einriß. Gutes u. frisches Exemplar. 1994 H&H 77/2266 750,- Dunkelgrün Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Innen schönes, kaum fl. Expl. aus H&H, Aukt. 53. Ecken u. Kanten beschabt u. bestoßen. 2000 H&H 99/1464 340,- Rot Lwd. - Mit Gebrauchsspuren: Ohne SS. 15/16, vom Reg. auf S. 942 fehlt der untere Teil. Durchgehend fingerfl., anfangs tls. stärker verschmutzt. Tit. aufgezogen u. mit hinterlegten kl. Fehlstellen u. Einrissen. Im schlichten roten Einband aus neuerer Zeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1383
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1383
08.05.2007 - 10.05.2007