Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

1385 Tabak.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

1385 Tabak.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 228 $

1385 REKLAME und PLAKATE, GEBRAUCHSGRAPHIK. - Tabak. Ca. 190 Schrift- u. Bildvorlagen für den Druck von Zigarrenschachtel-Etiketten, einige für Bauchbinden. Vielfach Montagen auf Karton, aus tls. kolor. Feder-Zeichnungen u. wenigen Bleistift-Entwürfen., tls. goldgegöhten Aquarellen u. Schablonen-Malerei oder Farbspray, Photos u. Prägedruckpapierleisten etc. Neckarau, Landmann u. a., ca. 1920-30. Briefmarkengröße bis 4°, meist Querformate. Schätzpreis: *R (240,- €) Aus dem Archiv der Großdruckerei u. Lith. Kunstanstalt Paul I. Landmann, MHM Neckarau ("Diese Zeichnung ist unser Eigentum..." sowie einige Besitz-Etiketten verso), evtl. auch andere Provenienz. Dabei: "Faerch Zigarren-Fabrik; Karl Feisst Oberschopfheim; Georg & Otto Kruse Mannheim/Bln./Hbg.; Meyerotto & Co. Neusalz/Oder" u.v.m., Sorten wie "Brasil, Flor fina" u. meist dt. Marken (neben wenigen belgischen od. skandinav.) wie "Jubiläum, Hochfinanz, Libelle, Bayernstolz, Cortez (von Selka), Deutsche Dome (mit Aquarell des Kölner Doms)" etc. - Verso mit Montageresten, wenige mit Druckanweisungen für Farbe, Stand, Größe etc. in Bleistift. Überwiegend wohlerhalten. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
10.05.2005 - 12.05.2005