Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387

1387 Biermann, Emanuel.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387

1387 Biermann, Emanuel.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $

1387 Augsburg. - Biermann, Emanuel. (1.), 3.-8., 12.-13., 17.-20., 22.-24., 26., 27., 29., 32. u. 33. Nachricht an das Augspurgische Publicum, die öffentliche Ausstellung verschiedener Kunstarbeiten und jährl. Austheilung der Preiße... und der mit derselben zu Ermunterung der Künste verbundenen Privat-Gesellschaft. Zus. 23 Hefte d. Rhe. Augsb., 1780-1816. 4°. Mit 1 gest. Taf. in Aquatintamanier J. L. Haid nach J. Es. Nilson. Umschl. d. Zt. (15) u. geheftet. Schätzpreis: (200,- €) Zapf II, 884: "Von diesen Nachrichten oder Reden ist Biermann der Verf." - Seltene Folge von Jahresberichten, die einen interessanten Einblick in das künstlerische u. kunsthandwerkliche Leben Augsburgs im ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jhdt. geben. Ausgestellt wurden Gemälde, Kupferstiche, Zeichnungen, mathemat., musikal. u. Kunst-Instrumente, Silber-, Goldschmiede- u. Eisenarbeiten usw. In den Anzeigen der verschiedenen Kunstarbeiten tauchen bekannte Künstlernamen auf, wie z. B. J. F. u. Chrn. Haid, J. S. Klauber, Nilson, J. L. u. Fr. Rugendas. Mit einem Verzeichnis der Mäzene und Gönner. - Titel tls. gestemp., stellenw. etwas stockfleckig. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387
02.11.2004 - 04.11.2004