Auktionsarchiv: Los-Nr. 1388

1388 Konvolut I.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1388

1388 Konvolut I.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

1388 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Konvolut I. - 7 Schriften zum Forstwesen. 1862-82. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) 1. Albert, J. Lehrbuch der Waldwerthberechnung. Wien, Braumüller, 1862. XII, 111 SS., 2 Bll. OUmschl. (Mantel I, 552). - 2. Booth, J. Die Naturalisation ausländischer Waldbäume in Deutschland. Bln., Springer, 1882. 6 Bll., 168 SS., 1 gef. lithogr. Kte. OLwd. (Mantel I, 261). - 3. Ganghofer, A. Der praktische Holzrechner nach Metermaß u. Markwährung. 2. Aufl. Augsb., Schmid, 1875. XII, 152 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Mantel I, 477). - 4. Geyer, C. W. Die Erziehung der Eiche zum kräftigen u. gut ausgebildeten Hochstamm. Bln., Springer, 1870. 42 SS., 3 Bll., 2 (st. 12) lithogr. Taf. OUmschl. (Mantel I, 366. Ohne Taf. 3-12 u. den hint. Umschlagtl.). - 5. Manteuffel, H. E. v. Die Eiche, deren Anzucht, Pflege u. Abnutzung. 2. Aufl. Lzg., Arnold, 1874. VIII, 156 SS. OUmschl. (Mantel I, 342). - 6. Mühlen, F. v. Anleitung zum rationellen Betriebe der Ausaftung im Forsthaushalte. Bln., Wiegandt etc., 1873. VIII, 77 SS. mit 26 Holzschn. , 1 Bl., 1 gef. Tab. OUmschl. (Mantel I, 366. Heftung gelöst). - 7. Preßler, M. R. Die Forstwirthschaft der sieben Thesen. Drsd., Türk, 1865. 72 SS. OUmschl. (Mantel I, 552). - Meist unaufgeschn., kaum fleckig. Umschle. mit leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1388
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1388
03.11.2008 - 05.11.2008