1389 Kutschen u. Automobile. - Album neuer Wagen (hs. Titelschild). Firmenkatalog mit Abb. von verschied. Kutschen, Pferdefuhrwerken u. Automobilen. Mchn. ca. 1880-1910. Qu.-Fol. 249 Bll. mit 53 aquarell. Feder- u. Tuschzeichnungen. , 6 Blaupausen, 1 Lithogr. u. 5 Photographien. Hlwd. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.680,- $) Exakte, fein gezeichnete meist farbige Entwürfe, die Verzierungen vereinzelt in Gold u. Silber gehöht oder gouachiert, vielfach bezeichnet. U. a. für einfache, offene u. geschlossene Kutschen, Pferdeomnibusse, von Pferden gezogener Sanitätswagen, für elegante, größere Kutschen. Unter den hs. Bezeichnungen in Bleistift ein Blatt mit Preishinweis: "neu ohne Dach 1100 M wenig-gebraucht mit Dach 650 M. verkauft Dr. Hirth; Sandläufer kl. Modell" u. "gr. Modell; Victoria Bayerischer Hof; Landauer Adalbert; Omnibus Leinfelder" bzw. "Stachus; Sanitätswagen Köln; Herzog Ludwig D. Phaeton; Kustermann; Prinz Rupprecht; Coupe 2117/18". Reklameaufschriften wie "Warenhaus Hermann Tietz; Hugo Feurich Münchener Backwerk u. Zuckerwarenfabrik; Philipp Mendelson Kaufhaus Max Weberplatz München Ost; Leichenwagen Lindau; Landauer". Abb. von aufwendigen, individuellen Automobilen mit verzierten Karosserien in auffallenden Farben, wie auch von mehrsitzigen motorisierten Nutzfahrzeugen, tls. mit Firmen-Aufschriften u. Bezeichnungen wie "Farbe Carrosserie: dunkelblau Chassie: schwarz. Ausstattung: gelbes Vachetleder Abgefaßt: weiß"; ein Rot-Kreuz-Fahrzeug; eine holzverkleidete "Kgl. Post; Bayerischer Hof Hotel; Fanziskaner Leist-Bräu; Speier's Schuhwaren" (Dreirad); "R. Oldenbourg; Kathreiner; Rankweil-Vorderland-Feldkirch". Viele Bll. mit dem Stempel "Franz P. Gmelch Hof-Wagenfabrik & Carrosserie München, Innere Wiener Str. 18". - Die Zeichnungen auf dünnem, meist leicht bräunlichem Pauspapier, montiert auf festerem, hellen Papier, tls. leicht fingerfl., oben re. hs. mit Bleistift numeriert. Ganz vereinzelt ist die Farbe gering abgesplittert. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand