Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

139 Münster zu Vortlage, Johan(n) v.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $

139 Münster zu Vortlage, Johan(n) v. Ein Christlicher Vnderricht Von Gespensten, Welche bey tag oder nacht den Menschen erscheinen... Hanau, Wilhelm Antonius, 1601. 8°. 24 Bll., 148 (falsch 158) SS., 2 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. Wappenholzschn. a. d. Titelrücks. Marmor. Pp. um 1900. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 432; VD 17, 23:637424A; Graesse, Bibl. magica 88; vgl. Rosenthal, Bibl. magica 1897; nicht bei Ackermann, Caillet, Chorinsky, Dorbon-Ainé, Paisey, du Prel, Thorndike u. Voynich. - Seltene zweite Ausgabe der erstmals 1591 erschienenen Abhandlung "Von mancherley Namen der Gespenst... Was sie seyn... Auß welcher Materia sie gemacht werden... Was man thun sol, damit ihre Wirckungen nicht folgen" usw. - Etwas knapp beschn., gering gebräunt, die le. Bll. am ob. Rand etwas wasserfl., Einbd. leicht bestoßen. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 4/2058 250,- Pp. - IN AUKTION 104 2002 H&H 104/1727 320,- Marmor. Pp. - Etwas gebräunt, die le. Bll. oben wasserrandig. Seitl. etwas knapp beschnitten. 2009 H&H /0 L 500,- Marmor. Pp. um 1900. - Etwas knapp beschn., gering gebräunt, die le. Bll. am ob. Rand etwas wasserfl., Einbd. leicht bestoßen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
08.11.2010 - 10.11.2010