1392 Heyligert, Cornelis. Proeve der drukkerye, nu laatst gebruikt bij Cornelis Heyligert, bestaande in vijf schoone druk-perssen, als mede verscheiden soorten van arabische, sysrische, samaritaansche, aethiopische, hebreeuwsche, grieksche, russische, romeinsche, cursyfsche, hoog- en nederdeuitsche, en andere lettern, benevens verdere gereedschappen, tot eene compleete drukkerije behoorende. Al hetwelk verkocht zal worden te Leyden, in den Zonneveldsteeg, op Dingsdag den 28 February 1792. Des Morgens ten half tien Uuren praecies. Door den Procureur Thomas van Bergen... Leiden, D. du Mortier en Zoon u. J. J. Thyssens, 1792. Kl.-4°. 64 Bll. mit Hunderten v. Vign., Zierstücken u. typogr. Proben . Rot Hpgt. d. Zt. mit Rsch. in Holz- u. Lederkassette. Schätzpreis: *R (15.000,- €) / (20.400,- $) Hanou & van Oostrum, Cornelis Heyligert: Apekees, en het failisement van een Leidse boekdrukkerij en 1792 (in: Spectator 4, SS. 190ff., Kopie liegt bei). - Sehr seltener Auktionskatalog des vollständigen Inventars der Leidener Druckerei v. Cornelis Heyligert, die 1791/92 bankrott ging. Nur ein weiteres vollständiges Exemplar (in der Amsterdamer Universitätsbibliothek) ist bekannt. Alle in der Auktion zu versteigernden Schriften, Zierstücke, Schmuckinitialen, Bordüren, Vignetten u. a. Holzschnitte wurden im Katalog in Beispielen abgedruckt, jeweils mit Angabe des Gewichtes (in "Amsterdamsche Ponden") bei Schriften sowie Angabe der Stückzahl bei Bordüren, Zierstücken u. a. Holzschnitten. Am Schluss 2 Bll. mit kurzer Aufstellung der 66 Positionen umfassenden Gerätschaften. - Gelegentl. minimal gebräunt, einige Bll. unten knapp beschn., dadurch Verlust der Bogensignatur, Einband etwas berieben, Rsch. teilw. abgesplittert, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. Nachverkaufs-Preis: [12.000,- €] / [16.320,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REIS 93/1711 L 19.000,- - Bei lim. 19.000,- / Sch. 20.000,- zurück, dann = H&H 115. 2006 H&H 115/1519 L 15.000,- Rot Hpgt. d. Zt. mit Rsch. in Holz- u. Lederkassette. - Gelegentl. minimal gebräunt, einige Bll. unten knapp beschn., dadurch Verlust der Bogensignatur, Einband etwas berieben, Rsch. teilw. abgesplittert, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. = Rückgang mit reduz. Limite in H&H A 121 übergebe.