Auktionsarchiv: Los-Nr. 1394

1394 Recueil des meilleurs contes en vers. Gest. Po

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1394

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $

1394 Recueil des meilleurs contes en vers. 4 Bde. Ldn. (Paris, Cazin), 1778. 16°. Gest. Portr. , 2 Bll., XXIV, 272 SS., 1 Bl.; 2 Bll. (1. w.), VIII, 296 SS., 2 Bll. (le. w.); 2 Bll., 246 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 248 SS., 1 Bl., mit 116 Kupf. Rot Maroquin um 1900 mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil. sowie reicher Innenkantenverg., Goldschn. u. Kamm-Marmorpapiervors. (Reymann). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Brissart-Binet 71f.; Cohen/R. 859f.; Fürstenberg 115 u. 118; Gay III, 975: "Beau et bon recueil de tous les contes que chacun peut avouer posséder dans sa bibliothèque"; Manuel du Cazinophile 90, II; Sander 1050. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe der als "Petits Conteurs" bekannten Sammlung (die Kupfer zur "Courtisane amoureuse" und zur "Nicaise" nicht mehr vertauscht). Bde. 1 u. 2 enthalten die "Contes et nouvelles" v. Lafontaine, Bde. 3 u. 4 "Contes et nouvelles" v. Voltaire, Vergier, Sénecé, Perrault, Moncrif, Ducerceau, Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye u. Neufchâteau. Die entzückenden Kupfer wurden lange Duplessis-Berteaux zugeschrieben, bis man im 4. Bd. die Signatur v. Dreppe feststellte bzw. einige andere als Arbeiten v. Durant erkannte. - Ohne das w. Blatt zu Beginn von Bd. 1 sowie ohne das w. Blatt am Schluß von Bd. 4. Die Kupfer nur vereinzelt etwas flau im Abdruck. Nur ganz vereinzelt minimal fleckig. Seitl. knapp beschnitten. Schönes Exemplar in dekorativen Einbänden, lediglich die Gelenke der Bde. 1 u. 2 an den Kapitalen leicht brüchig. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 HDB 63/245 1.770,- Ldr. d. Zt. - sfr 1.500,- 1990 H&N 280/1184 2.400,- Ldr. d. Zt. - Eines der ersten 60 Exple. 1996 H&H 83/2380 800,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. - Schönes, nur gelegentlich minimal gebräuntes oder fleckiges Exemplar auf stärkerem, meist bläulichem Papier, die dekorativen Einbände gering bestoßen u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1394
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1394
05.11.2012 - 07.11.2012