Auktionsarchiv: Los-Nr. 1395

1395 Genin, (Robert).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1395

1395 Genin, (Robert).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

1395 Genin, (Robert). Lithographisches Skizenbuch. Mchn., Wolf u. Sohn, 1916. Fol. 38 tls. kolor. lith. Bll. , 8 Bll. mit 8 montierten sign. u. kolor. Lithogrn. v. Genin. Hldr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Eines v. 30 num. Expln. - "Diese Arbeit entstand aus dem Drange all die Erlebnisse festzuhalten die nun meinem Gedächtnisse langsam entschwinden." Meist mehrere Abb. mit lith. Text auf jeweils einer Seite, die Abb. überwiegend mit Farbkreide ankolor. Die mont. Lithogrn. auf dem Auflagebl. signiert. - Alle Bll. angefalzt, teilw. im Bug gelockert. Vorsätze mit kl. Nummernstempel u. Resten von entfernten Schildchen. Einband berieben uu. bestoßen, ohne die beiden Bindebänder. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1953 ROS 21/1215 65,- OLdr. 1957 ROSE 29/3361 35,- Hldr. 1992 H&H 70/2774 850,- Hldr. (Bindebd. fehlt). - Alle Bll. angefalzt, dadurch das Papier etw. wellig. Ecken u. Kanten berieben. 2004 BASS 83/2099 1.100,- OHldr. - Druckvermerk sign., nicht die mont. Lithogr. - Beiliegen 3 eigenhänd. Briefkarten u. Eintrittskarte. - Papierbedingt etwas vergilbt. Einband stärker beschabt, Rücken fehlt, Gelenke angeplatzt, ohne das Schließband. 2012 H&H 130/1544 L 800,- Hldr. - Alle Bll. angefalzt, teilw. im Bug gelockert. Vorsätze mit kl. Nummernstempel u. Resten von entfernten Schildchen. Einband berieben uu. bestoßen, ohne die beiden Bindebänder. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1395
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1395
02.05.2013 - 03.05.2013