1395 Winkelhofer. - Sailer, J(ohann) M(ichael). Winkelhofer, der Mensch u. der Prediger. Ein Andenken für seine Freunde. Mchn., Lentner, 1808. 8°. Gest. Frontisp. , VIII, 238 (falsch 222) SS., 1 w. Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Vgl. de Backer/S. VII, 392, 95 u. Kosch XIII, 698. - Zweite Ausgabe, ein Jahr nach der EA erschienen. - Das Frontisp. mit gest. Silhouette Winkelhofers. - Nur vereinzelt stockfleckig. Zuschlag: 40,- € / 60,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1116 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - 2. Ausg., falsch als EA bezeichnet. - Ohne das w. Schlussbl.