1397 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes u. Neues Testaments, Teutsch ... Sambt e. Vorr. Joh. Mich. Dilherrns. Nbg., Endter, 1670. Fol. Kupfertit. , 20 Bll., 1215 (st. 1221) SS., 1 Bl., mit 226 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 5 (st. 10teil.) Messingbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (360,- €) Jahn S. 103f.; Bibelslg. d. WLB Stgt., E 849; Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel S. 372ff. (ausf., mit 9 Wiedergaben v. Holzschn.). - 4. Ausgabe der Dilherr-Bibel (Endter I). Die Holzschn. mit Einrahmung stammen von den Monogr. VW, GL u. PC (der als Paul Creuzberger aufgelöst wurde). - Ohne die SS. 1169-1171, von den SS. 784/784 ist nur das obere Drittel vorh. Mit starken Gebrauchsspuren: Wenige SS. mit winzigen Randausrissen mit minimalem Textverlust. Durchgehend etwas stock- u. fingerfl., stellenw. leicht verschmutzt u. etwas gebräunt. Kupfertit. u. typogr. Tit. mit Randschäden aufgezogen, Titelei und Schluß ab Seite 1140 tls. stärker ausgefranst. Einbd. beschabt u. gebräunt, fünf der Messingbesch. fehlen, die vorhandenen tls. beschädigt. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/1187 1.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 8-teilig. Messing-Eckbeschl., 2 Messingschl. - SS. 913/14 mit gr. Einriß, SS. 943/44 mit kl. Ausriß im w. Rand in d. unt. Ecke, SS. 1031/32 mit kl. Loch im Textholzschn. Die ersten 21 Bll. etw. ausgefranst. Kupfertit. u. typogr. Tit. beschäd. Meist leicht stockfleckig u. tls. leicht gebräunt. Buchblock lose. Einband fleckig. Unt. Kapital beschädingt. Kompl. schönes Expl. = Zuschl. an Roger Klittich. 1995 H&H 82/1604 700,- Hldr. um 1850 mit etwas Rverg. (beschabt). - Ohne Kupfertit., außerdem fehlen die SS. 1219-1220 sowie das le. (unn.) Bl. Titelei stärker verschmutzt u. tls. angerändert. Tit. mit hinterlegten Fehlstellen (nur minimaler Textverlust). Stellenw. leicht stockfl. Die le. 4 Bll. etwas ausgefranst u. angerändert. Knapp beschnitten.