Auktionsarchiv: Los-Nr. 1397

1397 Siebmacher, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1397

1397 Siebmacher, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.756 $

1397 GENEALOGIE und HERALDIK. - Siebmacher, Joh. Allgemeines grosses u. vollständiges Wappenbuch in welchem aller Hohen Potentaten Fürsten, Grafen, Herren u. Stände... Wappen, Schilde, Helme... abgebildet sind. 6 Tle. u. 12 Suppl. Nbg., Raspe, 1772. Fol. Mit 1 gest. Frontisp., 1 gest. Titelvign., 18 gest. Zwischentit. u. 992 (118, 85, 104, 101; 192, 31, 36, 35, 21, 30; 30, 30, 30, 31, 31, 33, 26, 28) Kupfertaf. mit Tausenden v. Darst. Hldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) v. Berchem 338; Lipperh. Rc 11. - Komplettes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 3 aufgeplatzt. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1369 2.500,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - 6 Tle. u. Suppl. 1-6 in 4 Bdn., ohne Suppl. 7-12. Taf. 19 in Tl. 1 mit hinterl. Ausriß in d. unt. w. Ecke. Ganz vereinz. minimal stock- oder fingerfl. Gering berieben, Kapitale etwas bestoßen. - Wohlerhalten, in dekorativen zeitgenoss. Einbänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1397
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1397
08.05.2007 - 10.05.2007