Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678

14 Jugendstil-Vorratsgefäße wohl

Auction 01.06.2017
01.06.2017 - 02.06.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678

Auction 01.06.2017
01.06.2017 - 02.06.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:

14 Jugendstil-Vorratsgefäße wohl Wächtersbach, 1. Drittel 20. Jh., Steingut, weiß glasiert und mit schabloniertem zeittypisch stilisiertem Dekor in Dunkelgrün und Blau geziert, je mit schwarzen Bezeichnungen verschiedener Zutaten, gekantete Formen, wohl nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich best. aus: 6 größeren und 6 kleineren Deckelgefäßen sowie zwei Flaschen für Essig und Öl, ungemarkt, H: ca. 11,5/19/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Berieb, tlw. Farbabrieb und Glasurabplatzer, min. prod.bed. Fehler, Glasurcraquelée, Chips, wenige Teile rest..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678
01.06.2017 - 02.06.2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678
01.06.2017 - 02.06.2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589