Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

1402 Arias, Francisco.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

1402 Arias, Francisco.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

1402 Arias, Francisco. Thesaurus inexhaustus bonorum, quae in Christo habemus, per diversos eius titulos, virtutumque testimonia, et exempla... Interprete hispano P. Francisco Creder. Mchn., Henricus, 1652. Fol. 13 Bll., 226 SS., SS. 4-115, 13 Bll., 340 SS., 10 Bll., 286 SS., 27 Bll., mit gr. Holzschn.-Druckerm. am Schluß. Ldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (80,- €) DG 6.4682; VD 17 12:106222Z; Palau 16284; de Backer/S. I, 547. - Selten. - Der Jesuit Arias (1533-1605) stammt aus Sevilla und war Rektor in Trigueros und Cadix. - Ohne Kupfertitel, im übrigen scheint die Koll. mit der im VD 17 übereinzustimmen. Etwas stockfl. Typogr. Tit. mit altem hs. Besitzverm. u. gestemp. Einbd. bestoßen, beide Deckelbezüge durch zahlr. Messerschnitte beschädigt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
09.05.2006 - 11.05.2006