1403 Augsburg. - (Hertfelder, B. Basilicae SS. Vdalrici et Afrae Augustae Vindelic. historiae). 2 Tle. (Augsb., Aperger, 1627. Tit. fehlt), 189 (st. 191, recte 193) SS., tls. foliiert, mit 46 (st. 51) montierten Kupfern, 5 (st. 9) gef. bzw. dpblgr. Kupfertaf. v. W. Kilian u. D. Manasser . - Vorgebd.: II. Stengel, C. Der... Statt Augspurg... kurtze Kirchen Chronik samt dem Leben u. Wunderzeichen d. Heyligen welche daselbsten gelebt. Augsb., Mangin Wwe., 1620. 2 Bll., 164 SS. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (300,- €) I. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 948 (nur 8 Taf.); Nagler VII, 447, 35. - Die Kupfertaf. zeigen eine schöne Außenansicht des Reichsstifts St. Ulrich u. Afra, Innenansichten der Kirche u. des Klosters, die in den Text montierten Kupfer den reichen Kirchenschatz. - Ohne Kupfertit., 3 Bll., 4 Kupfertafeln u. die Textkupfer Nr. 21, 22, 26 (mit Bl. 128), 38 u. 47 (mit Bl. 142). Textränder etwas stockfl., Textkupfer gebräunt. - II. Lentner 6563; Veith III, 175, 21. - Ohne die 23 Kupfertafeln u. das Frontisp. Etwas gebräunt u. stockfl. Vorderdeckel durch Entfernen eines Beibandes lose. Zuschlag: 160,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1339 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - Unvollst. - Dieses Expl. in A 110 übernommen.