1403 Rousseau, Jean-Jacques. Collection complete des oeuvres. Nouv. éd., soigneusement revue & corrigée. 11 Bde. Neuchatel, Fauche, 1775. 8°. Mit 8 Frontisp., 12 Kupfertaf. u. 13 mehrf. gef. gest. Notentaf. Marmor. Ldr. d. Zt., Schnitt rot gesprenkelt. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Vgl. Dufour 380 (10 Bde. 1764-79). - Seltene Ausgabe, in 11 Bänden so vollständig. - Nur vereinzelt gering fleckig. Die schlichten braunen Lederbände etwas berieben u. bestoßen u. teils leicht wurmstichig, die ehemals spärliche Rückenverg. gänzlich oxydiert, Rückenschilder fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand