1404 PÄDAGOGIK. - Niemeyer, Aug. Herm. Grundsätze d. Erziehung u. d. Unterrichts f. Eltern, Hauslehrer u. Erzieher. 2. fast unveränd. Ausg. Halle, beim Verf., 1796. 8°. X, 710 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Vgl. ADB XXIII, 678; nicht b. Rosenthal, Bibl. paed. - Aus d. Jahr der Erstausgabe. - Durchgehend schwach stockfl. Einbd. berieben. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [281,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1663 70,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Einbd. leicht fleckig u. minimal bestoßen.