1406 Hagel, Maurus. Der Rationalismus im Gegensatze zu dem Christenthume. Sulzbach, Seidel, 1835. 8°. VIII, 168 SS. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Erste Ausgabe. - Hagel stammt aus Neustift bei Freising (geb. 1780), war Mönch in Benediktbeuern, wurde nach Aufhebung des Klosters 1803 Progymnasiallehrer in Amberg und kam 1824 nach Dillingen, wo er Dogmatik u. Exegese lehrte. - Teilw. stockfl. u. etwas gebräunt. Tit. beidseitig gestempelt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand