Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406

1406 (Combe, William).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406

1406 (Combe, William).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 204 $

1406 Rowlandson. - (Combe, William). The Dance of Life. A Poem, by the Author of "Doctor Syntax;" ... Ldn., Ackermann, 1817. Gr.-8°. Tit., II, II, 285 SS., 1 Bl., 26 (inkl. Frontisp. u. Tit. mit Vign.) kolor. Aquatintataf. v. Thomas Rowlandson . Hldr. unter Verwendung älteren Materials. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Tooley S. 217. - Erste Buchausgabe. - Nahezu fleckenfrei. Kolorit v. Frontisp. u. Tit. verblaßt, Tit. leicht beschnitten. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1560 750,- Rot Maroquin um 1880 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (Sawyer, London). - Schön gebdn. Einzelne Textbll. mit leichtem Abklatsch d. Aquatintas, sonst sauber. Die Deckel sind mit kl. Fleckchen. 1990 Z&K 15/2061 740,- 1990 Z&K 16/1774 1.000,- 1992 H&H 70/2401 700,- Hldr. d. Zt. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl., Vorsätze erneuert, hint. Innengelenk eingerissen, dadurch Hinterdeckel gelockert; vereinz. leicht fingerfl. Ecken unfachmännisch restauriert, stärker berieben. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1993 H&H 71/1737 500,- Braun marmor. Ldr.d.Zt. mit reicher Rverg., 3 farb. Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil., reicher Innenkantenverg. u. Goldschn. (B. Larkins). - Vereinz. sttockfl. Tit. etw. gebräunt. Vorsätze im Rand gebräunt. Gelenke brüchig u. ausgebessert. Exlibirs. 2007 H&H 117/1726 150,- Hldr. d. Zt. - Das eine Bl. am Schluß hier nicht erwähnt. Leicht gebräunt u. etw. stockfl., Vorsätze erneuert, hint. Innengelenk eingerissen, dadurch Hinterdeckel gelockert; vereinz. leicht fingerfl. Ecken unfachmännisch restauriert, stärker berieben. 2008 H&H 121/2048 380,- Gegl. hellbraun Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 3 farb. Rsch., Kopfgoldschn. - Stellenw. leicht stock- u. etwas fingerfl. Typogr. Tit. seitl. u. unten mit kl. Randausrissen. Einige weitere kl. Randeinrisse im Text, teils geklebt. Prachtvoll im Stil der Zeit gebunden, nur minimal beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406
07.05.2012 - 09.05.2012