Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

1407 Gailer, Jak.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
700 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407

1407 Gailer, Jak.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
700 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 409 $

1407 Comenius. - Gailer, Jak. Neuer Orbis Pictus für die Jugend ... nach der früheren Anlage des Comenius bearbeitet. Reutl., Mäcken, 1832. Gr.-8°. Frontisp., 2 mehrfarb. lithogr. Tit. , IV SS., 2 Bll., 547 SS., 316 Abb. auf 158 lithogr. Taf. u. 1 Taf. mit ganzs. Abb. , 1 Bl. Anz. Illustr. OPp. Schätzpreis: (700,- €) Pilz 361; Wegehaupt 693. - "In über 300 lithogr. Abb. wird wieder die ganze Welt dargestellt. Sie ist seit den Tagen des Comenius säkularisiert worden, wieviel ist aber an Neuem hinzugekommen: Eisenbahn und Elektrisiermaschine, Taucherglocke, Telegraph und Luftpumpe, um nur einige der technischen Errungenschaften zu nennen, die in Deutsch, Lateinisch, Französisch ... beschrieben werden." (Pressler S. 38f.). - Untere rechte Ecke durchgehend etwas fingerfl. Vereinzelt gering stockfl. oder minimal verschmutzt. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Gelenke gebrochen, Rücken längs geknickt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2172 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl. Die Abb. 313/314 und die S. 541 verbunden. Einbd. mit kl. Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1407
04.11.2003 - 06.11.2003