Auktionsarchiv: Los-Nr. 1408

1408 Schmauß, Joh. Jac.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1408

1408 Schmauß, Joh. Jac.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

1408 RECHT. - Schmauß, Joh. Jac. Corpus juris publici S. R. Imp. academicum, enthaltend des Heil. Röm. Reichs... Grund-Gesetze... Neue verm. Aufl. durch Hch. Gottl. Franken u. Gottl. Schumann. Lzg., Gleditsch, 1774. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , XXX SS., 4 Bll., 1648 SS., 8 Bll. Reg. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Stintzing/L. III 1 , 126; ADB XXXI, 628: "1722-94 in sieben fortgeführten Aufl. erschienen". - Umfangreiches Kompendium, "heut zu Tage noch als bequeme Sammlung der Quellen für das Staatsrecht d. alten Reiches empfohlen und gebraucht" (St./L.). Das Frontisp. mit Münzabb. (Caroli IV. Aurea Bulla). - SS. 827-840 im oberen Drittel stark tintenfleckig. Im Schnitt oben ebenfalls tintenfl. Letztes Blatt mit etwas Textverlust seitl. ausgefranst. Einbd. fleckig, Rücken beschabt. - Beiliegt: Hellfeld, Joh. Aug. Ivrisprvdentia forensis secvndvm pandectarvm ordinem... Dvra D. Gottl. Evseb. Oeltze. Ed. secvnda. 2 Bde. Jena, Kroecker, 1792. 8°. Tit., 4 Bll., 382 SS; SS. (383)-846, 60 SS. Index, 1 Bl., SS. 61-72 Index. Pp. d. Zt. (wie oben gebdn.). - Vgl. Stinzing/L. III 1 , 309. - Bd. 1 Schnitt ob. Tintenfl. Tls. etw. fl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Vorderd. v. Bd. 1 Tintenfl. Einbde. leicht berieben. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/2050 320,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Hier mit 3 Bll. am Anfang. - Stellenw. leicht stockfl., in der unteren Hälfte durchgehend etwas wasserfl. Der dekorative Einbd. wohlerhalten, nur die Deckel leicht beschabt. -Vord. Spiegel mit altem hs. Besitzvermerk "Joseph B. de Fechenbach". 2009 H&H 122/1541 A 80,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier mit 4 Bll. am Anfang. - SS. 827-840 im oberen Drittel stark tintenfleckig. Im Schnitt oben ebenfalls tintenfl. Letztes Blatt mit etwas Textverlust seitl. ausgefranst. Einbd. fleckig, Rücken beschabt. -- Rückgang, zus. mit B-130927 in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1408
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1408
03.05.2010 - 05.05.2010