Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

1409 Herder, Joh. Gottfr.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

1409 Herder, Joh. Gottfr.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $

1409 Herder, Joh. Gottfr. Kritische Wälder. Oder Betrachtungen der Wissenschaft u. Kunst des Schönen betreffend, nach Maasgabe neuerer Schriften. Erstes (- drittes) Wäldchen (alles Ersch.). 3 Bde. (Riga, Hartknoch), 1769. 8°. 278; 263; 184 SS. mit wdh. gest. Titelvign. Biegs. Hlwd. d. Zt. mit typogr. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 , 724, 27; Günther/V. S. 629-631; Schulte-Str. 16 a. - Erste Ausgabe mit den Titelvign. - "Die Ausarbeitung der Wälder , wozu größtenteils die umgearbeitete zweite Slg. der Fragmente u. das zweite Stück des Torso die Materialien lieferten, erstreckte sich auf die Zeit... des Jahres 1768... In der Ausstattung hatten die Wälder Lessings Laokoon zum Vorbilde" (Sch.-Str.). - Leicht gebräunt, stockfl. Vors. mit Besitzverm. u. mehrf. verblaßten Stemp. Deckel angestaubt, Rücken mit Gebrauchsspuren, Rsch. beschädigt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
06.11.2007 - 09.11.2007