141 Hippokrates. - Foes, Anuce. Oeconomia Hippocratis, alphabeti serie distincta. In qva dictionvm apvd Hippocratem omnium, praesertim obscuriorum, vsus explicatur, & velut ex amplißimo penu depromitur: ita vt Lexicon Hippocratevm merito dici poßit. Ffm., Wechels Erben etc., 1588. Fol. 4 Bll., 694 SS., 1 Bl., mit kl. gest. Portr. u. 2mal ders. geschn. Druckerm. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) VD 16, F 1749; Adams F 660; Bird 907; Choulant 42; Durling 1589; Garrison/M. 5 6793; Haeser II, 20; Hirsch/H. II, 556; Lesky 307; STC, Suppl. 20; Waller 3101; Wellcome I, 2334; Wolfenb. 558; nicht bei Osler. - Erste Ausgabe. - "A Greek alphabetical dictionary of the vocabulary of the Hippocratic writings, based on an exhaustive investigation of all ancient medical texts" (G./M.). - "Foes, ... aus Metz (1528-1591), sehr beschäftigter Arzt in seiner Vaterstadt, gehört zu den wichtigsten Urhebern der Umgestaltung der Heilkunde, welche sich im 16. Jahrhunderte vollzog. Eine der wichtigsten Ursachen dieser Umgestaltung war die Wiederbelebung der classischen Studien, namentlich der Werke des Hippokrates. Unter den zahlreichen Aerzten jener Zeit, welche der Herausgabe, Uebersetzung und Erklärung der Werke des großen Koërs ihr Leben widmeten, nimmt F. die erste Stelle ein" (H./H.). - Gering gebräunt, Ränder stellenw. leicht wasserfl., Einband gewellt, ohne die 4 Bindebänder, Vors. schadhaft. Zuschlag: 750,- € / 975,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 40/1213 1.100,- Pgt. d. Zt. 2005 BRA 124/451 1.100,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2007 JHA 50/358 350,- Neu Hldr. 2009 REI 130/1317 750,- Hldr. d. 18. Jhdts.