Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

141 Koran.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

141 Koran.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.320 $

141 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Türkei, 18. Jhdt. 164:111 mm. 304 Bll. mit doppelseitigem 'Unwan u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben . Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. u. goldgepr. Deckelintarsien (jeweils Medaillon mit 2 Anhängseln u. 4 Eckstücken). Schätzpreis: (1.000,- €) 15zeilig in schwarzem Nashki-Duktus geschrieben v. Omar El-Chukri, Schüler des Ahmed El-Nuzaifi , teilw. rote Vokalzeichen, als Verstrenner goldene Punkte, Surenüberschriften in weißem Thuluth auf goldenen Balken, jede Seite mit schwarzumrandeter goldener Einfassungslinie, anfangs hübsche Doppelzierseite, die Ränder mit einer Anzahl in Federwerk auslaufender Medaillons, Kolophon mit ganzseitiger Verzierung. - Der 'Unwan u. einige weitere Bll. am Anfang mit ungeschickt ausgebess. Randmängeln, im Bug eng gebd., durchgehend gering gebräunt, die breiten Ränder teilw. braun- u. fingerfl., 'Unwan mit Tintenwischer u. (ebenso Kolophon) etwas berieben. - Der attraktive Einband berieben u. bestoßen, im 19. Jhdt. mit grobem Lederrücken neu aufgebunden, Klappe fehlt, am Schluss mehrere neuere Besitzvermerke. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/874 0,- Bei Sch. 1.800,- u. Limit 1.200,- zurück, = H&H 108.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.05.2004 - 06.05.2004