1412 Theophrastos. Les caracteres de Theophraste... avec les caracteres ou les moeurs de ce siecle... et la clef. Par M. de la Bruyère. - Suite des caracteres de Theophraste et des pensées de Mr. Pascal. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Amst., Marteau, 1701. 8°. Wdh. Frontisp. , 8 Bll., 311 SS.; 2 Bll., 336 SS., 2 Bll.; 4 Bll., 272 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Brunet III, 720; vgl. Schweiger 323 u. Hoffmann III, 534 f. - Übersetzung, Bearbeitung u. Erweiterung durch Jean de la Bruyère, erstmals 1688 erschienen mit dem dritten Teil als Anhang. Das Werk hatte weitreichende Wirkung u. fand im 17. Jhdt. weiteste Verbreitung. La Bruyère war der bedeutendste Nachahmer, der mit seinen sozialkritischen Porträts u. Maximen "der Nachwelt ein überaus lebendiges, umfassendes Bild von der Pariser Gesellschaft des ausgehenden 17. Jhdts. vermittelt" (KNLL XVI, 488). - Frontisp. zu Tl. 1 mit kl. Tintenfleck. Tit. mit ausgestrichenen Besitzverm., leicht angeschmutzt u. oben mit kl. Randausbruch. Am oberen Rand leicht gebräunt, gering stockfl. Hinterer Spiegel mit hs. Eintrag. Einbd. angeschmutzt. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand