Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

1412 Wening, Mich. u. Fortunat Faber.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 412 $

1412 ANDACHTSBÜCHER. - Wening, Mich. u. Fortunat Faber. Neue Himmels-Burg der Streidtendt mit der Triumphierenden Kirchen daß ist Ein gegründte Christliche Seelen Vereinigung aller deren zu ihrem Gott Maria und Lieben Ausserwöhlten Heiligen hinwanderenden Menschenkinder. Tl. 1 (von 2). Mchn., Wening, 1693. 4°. 100 (st. 104) unn. gest. Bll. mit 69 ganzs. Kupfern. Schwarz Ldr. d.Zt. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Thieme/B. XXXV, 377; Maillinger 582. - Sehr seltenes, prachtvoll ausgestattetes Andachtsbuch. Der Text u. die Abbildungen in reizvollem Wechselspiel ganz in Kupfer gestochen, dabei mehrere hübsche Randansichten von München, einige Wallfahrtsbilder sowie eine schöne Darstellung der Apollonia. - Es fehlen 4 gest. Bll. Text teilw. wasser- u. fingerfl. Ein Kupfst. in der Darst. u. 2 weitere Bll. am ob. Rand leicht beschädigt. Einband bestoßen, Vorderdeckel gequetscht. Zuschlag: 350,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1669 2.300,- Süddt. Holzdekkelbd. d. Zt. mit reich vergoldetem u. bemaltem Ldr.-Bez., Spiegel mit Goldbrokatpapierbez., Goldschn. mit etw. Ziselierung, 2 Schl. - Im 2. Tl. fehlen 5 Bll. Vereinzelt minimal fingerfl. Einbd. berieben u. mit Schabstellen, Vorderd. mit Fehlstelle im Bezug, Rücken etw. rissig sowie im Bereich der Kap. etw. beschädigt, Deckelbemalung mit Absplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
08.11.2005 - 10.11.2005