Auktionsarchiv: Los-Nr. 1413

1413 Frauentaschenbuch

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1413

1413 Frauentaschenbuch

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 104 $

1413 ALMANACHE. - Frauentaschenbuch f. d. J. 1827-30. 4 Bde. d. Rhe. Nbg., Schrag, (1826-29). Kl.-8°. Mit 3 (st. 4) gest. Tit. u. 19 (st. 35 ?) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., OUmschl. von Jg. 1827 beigebunden. Schätzpreis: *R (140,- €) / (209,- $) Goed. VIII, 86, 165; Köhring 47; Lanck./R. 75ff. - Das von Fouqué begründete Frauentaschenbuch zählte zu den bedeutendsten buchkünstlerischen Leistungen der Romantik, "... Zeugnis vaterländischen Geistes, inniger Frömmigkeit, ehrbarer Minne u. romantischer Deutschheit." (L./R. 78). Die vorliegenden vier Bde. stammen aus der dritten u. letzten Phase des Frauentaschenbuches, welche die Jgg. 1826 bis 1831 umfaßte u. deren Redaktion Georg Döring übernahm. Mit Beiträgen von Conz, G. Döring, W. Hauff, W. Müller, K. v. Nidda, W. v. Studnitz, A. v. Tromlitz u. a. - Jg. von 1827 ohne den gest. Tit., ohne die 11 (?) Taf. sowie die 10 Bll. am Anfang. In den Jgg. 1828/29 fehlen jeweils 2 Taf., in Jg. 1830 fehlt eine Taf. Teils gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, oberes Kapital v. Jg. 1830 lädiert. Jg. 1827 abweichend gebunden, die Jgg. 1828-30 aus Bibliothek H. Fechner mit dessen Exlibris. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1413
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1413
09.11.2009 - 11.11.2009