Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

1414 (Leopold, Joh. Chrn.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

1414 (Leopold, Joh. Chrn.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 334 $

1414 EMBLEMATA. - (Leopold, Joh. Chrn.). Der Geistlichen Herzens Einbildungen Anderer Theil. Begriffen mit... Biblischen Figur-Sprüchen. Tl. 2 (v. 2). Augsburg ca. 1740. Qu.-4°. Kolor. Kupfertit. , 3 (st. 8) Bll., 78 (st. 84) kolor. Kupfertaf. Hlwd. Schätzpreis: (400,- €) VD 17 3:603008U; v. Faber du Faur 690; vgl. Praz 415; nicht bei Landwehr u. im Kat. der Ornamentstichslg. Bln. - Das seltene Augsburger Emblemwerk illustr. die Bibelsprüche mit jeweils drei religiösen Rebusbildern und Emblemen auf jeder Tafel, hier zeitgenöss. koloriert. Es fehlen die Bll. im Inh.-Verzeichnis, das Vorw. abgerissen, die Taf. 5, 23 u. 81-84. Die ersten drei Bll. mit ergänzten Ecken u. Rändern, einem kl. Loch, eine Taf. mit hinterlegter Bruchstelle im Papier. Am oberen w. Rand tls. etwas wasserfl., etwas stock-, stärker fingerfl. Sehr schönes, von einzelnen Farbverwischungen abgesehen, auch sorgfältiges, zeitgenöss. Kolorit. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
07.11.2006 - 09.11.2006