Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

1416 Biblia

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

1416 Biblia

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 440 $

1416 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die ganze Hl. Schrift d. Alten u. Neuen Testaments. Wie solche v. Hrn. Dr. M. Luther... übers. ... Samt einer Vorrede Hrn. J. M. Dilherrns. Nbg., Endter, 1788. Fol. Kupfertit. z. AT. , 46 Bll. mit 12 ganzs. gest. Portr. , 912 SS., Kupferzwischentit. , SS. (913)-1181, 11 Bll., mit viel. Holzschn. , 10 (st. 12) Bll. Zwischentit. mit 5 (st. 6) ganzs. Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl., 2 Schl. (obere Messingöse fehlt). Schätzpreis: *R (400,- €) Bibelslg. d. WLB E 1671; Jahn S. 141. - Letzte Ausgabe der Kurfürstenbibel, die Holzschn. tls. monogr. "M" u. "E.P." (Elias Porcelius). - Ohne Gesamt-Kupfertit., der in manchen Expln. genannt wird. Der gest. Zwischentit. mit einem zusätzl. typogr. Bl. nach S. 916 (die 4 Eavngelisten) fehlen, die num. Zwischentit. I-IV u. VI sind vorhanden und liegen lose bei (diese etwas knitterig). Durchgehend fingerfl., tls. stärker; stellenw. etwas stockfl. Vors. u. Spiegel mit zahlr. alten hs. familiengeschichtl. Einträgen. Der zeitgenöss. Einbd. mit hübschen zisel. Messingbeschl., die Messingöse an der oberen Schließe fehlt. Einbd. etwas fleckig, Kapitale etwas eingerissen. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 DÖ 144/51 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez., 8 Beschl. u. 2 Schl. 1994 H&H 75/1099 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (v. 8) Messing-Eckbeschl., 2 Schließen. - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. leicht wasserfl. Die ersten 6 Bll. lose, stärker wasserfl. u. mit Randmängeln. Einbd. berieben, Gelenke brüchig, die beiden Schließbänder u. 2 der 8 Eckbeschläge fehlen, ein dritter defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
13.05.2003 - 15.05.2003