Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

1416 Geissert, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

1416 Geissert, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $

1416 PFERDE. - Geissert, Joh. Ein Ritterlich vnd Adelich Kunstbuch: Darinnen von Reiten, Zeümen, auch Roß Artzney, Jtem allerley Stangen, Kinnketten, geschlossenen u. offenen Mundstücken... Coburg, Bertsch, 1615. Gr.-Fol. Tit. mit breiter vierteiliger Holzschn.-Bordüre , 5 Bll., 98 num. Holzschn.-Taf. mit typogr. Text, 4 (1 gef.) unn. Holzschn.-Taf. ohne Text, 2 Bll. mit 1 kl. Wappenholzschn. Dunkelbraun Ldr. unter teilw. Verwendung des alten Materials für den Vorderdeckel, Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.872,- $) Graesse III, 43; Schrader 696. - Der dekorative Titel mit Wappen, zwei (wdh.) Reitern u. einem Reitmeister mit Schüler hoch zu Roß in der Reitbahn. Die Tafeln mit reich verziertem Zaumzeug. Die le. beiden Bll. mit der "Roßartzney". - Leicht stockfl., Textteile etwas gebräunt, im Bug am Anfang u. am Schluß wasserfl., Tit. stockfl. und in den Ecken etwas angeschmutzt, die ersten Bll. im Bug minimal wurmstichig. Zwei Bll. mit w. Eckabriß. Neu aufgebunden. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.872,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 HH 22/1351 2.100,- 1985 H&H 49/1721 6.200,- Von Koch's gekauft. 1985 HH 49/1721 6.200,- 1986 BAS 47/1108 6.800,- 1986 SOTH 1/609 4.524,- 1990 BASS 56/1451 6.000,- 1993 H&H 74/1618 1.900,- 1994 H&H 75/1346 L 7.500,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schönes, frisches, wenig fleckiges Expl. mit kräftigen Holzschn., einzelne etwas knapp beschn. Einriß im Tit. hinterlegt. Im Spiegel das Wappenexlibris v. Joh. Jos. von Thun, dazu hs. "Bestallmaisterey" (Warnecke 2184). Einbd. etwas beschabt, Deckel leicht aufgebogen. 1997 H&H 85/1855 A 3.000,- Pgt. d. Zt. - Oben teilw. im Bug, dann am ganzen ob. Rand wasserfl.; etwas knapp beschn. (bei ca. 20 Taf. ein wenig in die Darstellung hinein), Tit. mit kl. Wurmgang, die Falttaf. rechts etwas angefranst, sonst wohlerhaltenes, nur unwesentl. gebräuntes Exemplar. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder. Vorne ist eine zeitgenöss. Federzeichng. mit Darst. v. Zaumzeug eingeklebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
05.05.2008 - 07.05.2008