Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

1420 Pernety, (Ant.-Jos.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

1420 Pernety, (Ant.-Jos.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $

1420 MALEREI und ZEICHNEN. - Pernety, (Ant.-Jos.). Handlexikon der Bildenden Künste,... Nebst einer prakt. Abhandlung von den verschied. Arten zu malen ... Bln. Voß, 1764. 8°. Frontisp. , 3 Bll. mit gest. Titelvign. , 500 SS., 22 Bll., 108 SS., 8 Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Fromm 19878; Zischka S. 119. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit einem Verzeichn. berühmter Maler, einem Verzeichn. französ. Begriffe, die Kupfer mit Abb. verschied. Werkzeuge u. Zeichengeräte. Mit eigener Pag. eine Abhandlung über verschied. Arten der Malerei, u. a. mit Wachs u. Öl, Miniatur-, Glas-, Emaille- u. Pastellmalerei. - Text meist etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Einbd. gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [121,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1056 550,- Marmor. Pp. d. Zt. - Abweichende Kollation: Frontisp. , 3 Bll., 500 SS., 21 Bll., 8 Kupfertaf. , 128 SS. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoß. 1998 H&H 89/1470 420,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Abweichende Kollation: Frontisp. , 3 Bll. mit gest. Titelvign. , 128 SS., 500 SS., 22 Bll., 8 Kupfertaf. - Durchgehend stockfl. u. etwas gebräunt. Tit. mit kl. Sammlerstempel. SS. 131/132 in d. Mitte mit Einriß u. kl. Fehlstelle. Der dekorative Einbd. leicht beschabt, Kapitale u. Ecken bestoßen. 2000 H&H 98/746 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Abweichende Kollat.: Frontisp. , 3 Bll., 128, 500 SS., 22 Bll., 8 Kupfertaf. - Tit. mit altem Besitzverm. Tls. leicht stockfl. od. gebräunt. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Vorderd. wurmstichig, Kapitale läd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
04.05.2009 - 06.05.2009