1420 ARCHITEKTUR. - Quaglio, Joh. Maria v. Praktische Anleitung zur Perspektiv mit Anwendungen auf die Baukunst. Mchn., lithogr. Kunst-Anstalt, 1811. Gr.-Fol. 18 Bll., 30 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Vordertl. d. lithogr. OUmschl. v. 1815 beigebd.). Schätzpreis: (700,- €) Dussler 196, 3; Winkler 641, 12; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4742; Th./B. XXVII, 494. - Erste Ausgabe; Inkunabel der Lithographie. - Stockfl., stellenw. etwas wasserfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/1391 900,- Umschl. d. Zt. 1992 V&H 66/1422 1.500,- Umschl. d. Zt. 1994 H&N 307/244 1.000,- Alter Umschl. 1994 V&H 69/174 1.400,- Lose in mod. Hlwd.-Mp. 1995 SCHR 38/553 1.000,- Brosch. d. Zt. 1998 Z&K 32/824 950,- Hldr. d. Zt.