Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Bosse, Abr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Bosse, Abr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.161 $

1421 Bosse, Abr. Gründliche Anweisung zur Radier- und Etz-Kunst... Nbg., Monath, 1761. 8°. Kupfertit. , 7 Bll., 209 SS., 3 Bll., 18 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Schlosser 556; vgl. Bigmore/W. I, 72 f.; Kat. der Ornamentstichslg. Bl. 4652; Cicognara 251 ff. u. Thieme/B. IV, 403. - Erstmals 1645 erschienen, bedeutendes Handbuch für Kupferstecher, "a work which is notable for its completeness for the time of its production, and for its plates, which have been reproduced by most subsequent writers on the art" (B./W.). - Ohne den Anhang Gautier de Nimes Kunst zu tuschen . Kap. bestoßen, hint. Gelenk brüchig, berieben. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
04.05.2004 - 06.05.2004