Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Nicolai, Gustav.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

1421 Nicolai, Gustav.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

1421 ITALIEN. - Nicolai, Gustav. Italien wie es wirklich ist. Bericht über eine merkwürdige Reise in den hesperischen Gefilden, als Warnungsstimme für Alle, welche sich dahin sehnen. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Wigand, 1835. 8°. Lithogr. Portr. , 1 Bl., 330 SS.; 1 Bl., 391 SS. Hlwd. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rit. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) Goed. X, 341 f., 175, 5; Engelmann 604. - Erstmals 1834 ersch. (vgl. Tresoldi 159), hier um einen kommentierten Anhang mit allen Recensionen vermehrt. Über die "Zudringlichkeit der Bettler, das wiederholte Abfordern der Pässe u. die Zahlung dafür, die Habsucht der Menschen, die scheußlichen Speisen, der Unflath, die Schaaren von Flöhen u. anderem Ungeziefer, die schlechten Lagerstätten..." (Vorw.). - Titelei von Bd. 1 lose u. mit Feuchtigkeitsspuren. Tls. leicht stockfl. Rverg. verblaßt, Deckel berieben. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/966 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ecken leicht bestoßen. Schönes Exemplar. 2006 H&H 113/1084 230,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Meist etwas stockfl., stellenw. leichtt gebräunt. Der hübsche Einbd. wohlerhalten. 2009 H&H 122/931 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Sauber, hübsch gebunden, nur die Ecken leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
08.11.2010 - 10.11.2010