1422 PFERDE. - Széchenyi, Stephan. Ueber Pferde, Pferdezucht u. Pferderennen. Aus d. Ungar. übers. v. Jos. Vojdisek. Lzg. u. Pest, Wigand, 1830. Gr.-8°. 4 Bll., 180 SS. Hldr. um 1860 mit Rverg. u. dklblauem Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Schrader/H. 417. - Erste dt. Ausgabe ? - Ränder leicht u. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Hübsch gebunden. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2190 260,- Hldr. um 1860 mit Rverg. u. dklblauem Rsch. - Ränder leicht gebräunt. Hübsch gebunden. - Dieses Expl. in A 119 übernommen.