Auktionsarchiv: Los-Nr. 1423

1423 Sainte Bible, La

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1423

1423 Sainte Bible, La

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:

1423 BIBELN. - Biblia gallica. - Sainte Bible, La, contenant l'ancien et le nouveau testament, traduite... sur la vulgate par M.... de Saci. Nouvelle édition. Tle. 12 Tle. in 6 Bdn. Paris ca. 1790-1804. Gr.-4°. Mit 299 Kupfertaf. nach Marillier u. Monsiau u. 1 mehrf. gef. gest. Kte . Dklbraun Hldr. d. Zt. mit verg. Girlanden a. d. Rücken u. 2 farb. Rsch., kräftig marmor. Schnitt. Schätzpreis: (600,- €) Vgl. Cogen/R. 935; Fürstenberg 106; Sander 120; nicht bei Darlow/M. - Prachtvoll gedruckte Ausgabe. "Von weiteren Illustrationen... haben wir die große Bibel-Ausgabe hervorzuheben..., in der er (Marillier) eine umfangreiche Aufgabe in gleichmäßig schöner Qualität zu lösen wußte." (F.). Von verschied. Druckern, darunter Didot für mehrere Verleger. Die ersten drei Bde. mit dem Druckverm "De l'imprimerie de Monsieur", der Druckerei des Bruders Ludwigs XVI. - Bd. 6 bräunlich u. etwas fleckig, sonst meist frisch u. kaum fleckig. Sehr breitrandig. Leicht berieben u. beschabt, schöne Rücken. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/435 800,- Hldr. d. Zt. 1998 Z&K 31/376 520,- Hldr. d. Zt. - In Bd. 10 fehlen 3 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1423
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1423
09.05.2006 - 11.05.2006