Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

1425 Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft u. Leben.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 565 $

1425 Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft u. Leben. Hrsg. v. F. W. Lindner, W. Schulze, L. Bretthauer u.a. Jgg. I-VIII (v. 26) mit 46 (st. 48) Beiblättern; zus. in 3 Bdn. Braunschweig u. Lzg., Oehme u. Müller, (1835)-40. 4°. Mit 8 lithogr. Tit., 189 (2 gef.) Taf., 1 gef. Kte. u. 2 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. -blindpräg. Schätzpreis: (200,- €) Diesch 2168; Kirchner 6633. - Jg. I in 3. umgearb. Auflage (die EA war 1832), die übrigen in erster Auflage. - Mit Abb. aus unterschiedlichsten Gebieten: Ansichten (u.a. Madrid, St. Petersburg), histor. Szenen, Abenteuer, Jagd, Trachten, Tiere, Pflanzen, Potraits etc. - Mit Beiblättern zu Jgg. V-VIII, in Jgg. V u. VI fehlt jeweils 1 Beiblatt. Etwas gebräunt u. braunfl., stellenweise stärker. Eine Taf. mit angesetzter Ecke (minimaler Bildverlust). Einbde. kaum berieben. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
08.11.2005 - 10.11.2005