Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

1426 Biblia

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

1426 Biblia

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

1426 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Newes Testaments, Deutsch, D. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Lünebg., Sterne, 1664. Gr.-4°. 10, 13, 28 unn., 382, 268, 182 num. Bll., mit Holzschn.-Titelvign., 13 ganz. Kupfern u. viel. kl. Holzschn. v. Jakob Mores Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. zisel. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (400,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 824; Dumrese/Sch. S. 284: "Kurfürstenbibel in Quart". - Seltene Ausgabe mit den schönen einspaltigen Holzschnitten von Jakob Mores monogr. "J.M." Die ganzs. Kupfer mit dem sächsischen Wappen sowie den Porträts der sächsischen Kurfürsten, ferner das Porträt Luthers. - Ohne Kupfertitel. Außerdem fehlen 4 Kupfertaf. bzw. Karten. Text scheint so kplt. In der unteren rechten Ecke stellenw. fingerfl., anfangs stärker. Nur vereinzelt leicht fleckig. Vord. Spiegel fehlt. Einbd. etwas fleckig u. nachgedunkelt, am oberen Kapital fehlt ein etwa 5 cm 2 großes Stück des Lederbezuges. Ohne die Schließbänder. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
09.05.2006 - 11.05.2006