1426 THEOSOPHIE. - Gichtel, J. G. Theosophia practica. (Halten u. Kämpfen ob dem H. Glauben bis ans Ende...). Bde. 2, 4 u. 5 (v. 7. Leiden 1722 ?). 8°. SS. (593)-1312, (2449)-3856. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (versch. gebdn.). Schätzpreis: (180,- €) Vgl. Graesse III, 80; vgl. Caillet 4521 (spätere franz. Ausgaben). - 3 Teile aus der komplett sehr selten vorkommenden Gesamtausgabe, von Gichtels Freund J. W. Überfeld besorgt. - Alle Bde. ohne Haupttit. Bd. 5 am Schluß mit 2 Bll. hs. Register für diesen Band. Wenige Marginalien, einige Unterstreichungen mit Tinte u. Grünstift. Bd. 5 ohne flieg. Vorsatz. Spiegel mit versch. hs. Besitzverm. Teils stärker gebräunt bzw. stockfleckig. Berieben u. bestoßen, ein unt. Kapital defekt. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand